
18 июня 2026 года решение о взыскании 2,5 млн рублей в пользу заключенных вынесла судья Наталья Аникина. Ранее иск о взыскании немалой суммы был направлен УФСИН России по Сахалинской области.
Истец заявил о заключении договора о привлечении рабочей силы на объекты общества с ограниченной ответственностью «ВПО-Олимп65». «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить данные услуги», — сообщают документы судебного разбирательства. При этом каждый месяц 20 заключенных должны были получать премии в размере 23 000 рублей. Оплата труда составляла около 20 тысяч рублей за аналогичный период. К слову, оплачивали заключенным, как положено, и отпускные…
После выполнения работ работодатель отказался премировать «дешевую рабочую силу», ссылаясь на то, что «премирование работников является правом, а не обязанностью работодателя». Суд данный довод отклонил: премирование было закреплено договором, подписанным обеими сторонами. И постановил выплатить работникам 1,5 млн рублей. Также 1 млн рублей был взыскан с компании в качестве неустойки. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.