

В День памяти и скорби Сахалинская область присоединилась к всероссийским мероприятиям, посвященным 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители региона возложили цветы к мемориалу Славы и приняли участие в патриотических акциях, чтобы почтить память 27 миллионов погибших. Подробности сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.
Центральным событием в областном центре стала акция «Огненная картина» на площади перед музейно-мемориальным комплексом «Победа». Волонтеры, представители общественных организаций и неравнодушные горожане выложили из сотен горящих свечей символическое изображение скульптуры «Жажда» — части легендарного мемориала «Брестская крепость-герой», а также надпись «Сахалин помнит».
«Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая принесла нам гибель более 27 миллионов человек. Мы обязаны чтить этот день, потому что память о наших погибших и о ветеранах, которые принесли нам Победу, должна жить вечно. Буквально накануне, в День России, мы выезжали на гору Коврижку и водрузили там флаг Победы. Это символ того, что мы помним подвиг советских воинов и никогда его не забудем», подчеркнул председатель Южно-Сахалинской городской организации ветеранов Игорь Пилюгов.
Памятные церемонии прошли также в других районах Сахалинской области. В 20:15 по местному времени вся страна присоединилась к Всероссийской минуте молчания. Именно в этот час (12:15 по Москве) ровно 85 лет назад советские граждане услышали по радио роковое известие о нападении нацистской Германии. В ознаменование Дня памяти и скорби замолкли теле- и радиотрансляции.