Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня, 12:46 Общество

Жители региона присоединились к акции «Огненная картина», выложив из сотен свечей символическое изображение мемориала «Брестская крепость-герой».

В День памяти и скорби Сахалинская область присоединилась к всероссийским мероприятиям, посвященным 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители региона возложили цветы к мемориалу Славы и приняли участие в патриотических акциях, чтобы почтить память 27 миллионов погибших. Подробности сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Центральным событием в областном центре стала акция «Огненная картина» на площади перед музейно-мемориальным комплексом «Победа». Волонтеры, представители общественных организаций и неравнодушные горожане выложили из сотен горящих свечей символическое изображение скульптуры «Жажда» — части легендарного мемориала «Брестская крепость-герой», а также надпись «Сахалин помнит».

«Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая принесла нам гибель более 27 миллионов человек. Мы обязаны чтить этот день, потому что память о наших погибших и о ветеранах, которые принесли нам Победу, должна жить вечно. Буквально накануне, в День России, мы выезжали на гору Коврижку и водрузили там флаг Победы. Это символ того, что мы помним подвиг советских воинов и никогда его не забудем», подчеркнул председатель Южно-Сахалинской городской организации ветеранов Игорь Пилюгов.

Памятные церемонии прошли также в других районах Сахалинской области. В 20:15 по местному времени вся страна присоединилась к Всероссийской минуте молчания. Именно в этот час (12:15 по Москве) ровно 85 лет назад советские граждане услышали по радио роковое известие о нападении нацистской Германии. В ознаменование Дня памяти и скорби замолкли теле- и радиотрансляции.

Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Сахалин и Курилы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
#сахалин #курилы #день паяти и скорби #великая отечественная война #22 июня #акция #южно-сахалинск #победа #ветераны #минута молчания #память #флаг