

В День памяти и скорби в Аниве произошло историческое событие — в сквере Победы у Памятного знака впервые зажгли Вечный огонь. Честь зажечь пламя выпала воспитанникам военно-патриотического клуба «Наследие» и их руководителю — гвардии полковнику, участнику боевых действий, председателю Сахалинской организации «Союз ветеранов Афганистана» Станиславу Калентьеву. Подробности сообщила мэр округа Светлана Швец в своем канале МАХ.
Глава округа поблагодарила всех, кто помог воплотить проект в жизнь.
«Огромная признательность жителям Анивского округа за активную гражданскую позицию, ветеранам военной службы за мудрость и наставничество, тем, кто сегодня стоит на страже интересов нашей Родины, представителям бизнес‑сообщества за бескорыстную помощь», — дополнила Швец.
Гвардии подполковник Загалав Загалаев, временно исполняющий обязанности командира 39-й отдельной Гвардейской Краснознамённой мотострелковой бригады, сказал от лица бойцов:
«Я благодарю Аниву, сахалинцев и всех граждан России за то, что теперь и в нашем городе горит памятный огонь. Такой же яркий, как честь русского воина. Такой же горячий, как наша любовь к Родине. Такой же вечный, как сила и боевой дух армии России».
Ранее Sakh.online сообщал, что в День памяти и скорби Сахалинская область присоединилась к всероссийским мероприятиям. Жители региона возложили цветы к мемориалу Славы и приняли участие в акции «Огненная картина».