

С 15 по 21 июня инспекторы рыбоохраны Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства провели 90 выездных обследований водных объектов. Выявили 114 правонарушений, составили 67 протоколов. Изъяли 100 незаконных орудий лова и 54,3 кг незаконно добытой рыбы. Подробности сообщили в пресс-службе ведомства.
Сумма штрафов составила 365 тысяч рублей, ущерб водным биоресурсам — 574 330 рублей.
15 июня на реке Найба Долинский отдел рыбоохраны обнаружил три ставные сети. В них находилось 42 экземпляра симы. Ущерб оценили в 430 752 рубля. Материалы передали в полицию.
16 июня в Смирныховском районе совместно с ОМВД пресекли нарушение при транспортировке: в автомобиле изъяли 18 экземпляров симы. Ущерб составил 92 304 рубля.
Любительский лов симы на юго-западном побережье Сахалина (мыс Погиби — мыс Крильон) продлен до 5 июля. Рыбалку разрешили только по путевкам и только на специальных участках, удочными орудиями (спиннинг, удочка). Нарушителям грозят штрафы и уголовная ответственность.
О фактах браконьерства можно сообщать по телефону горячей линии: +7 958 887-38-31 (МАХ, круглосуточно, принимаются фото и видео с указанием места и времени). Также можно звонить по номеру +7 (42-42) 23-34-66 (доб. 9) в будни с 9:00 до 18:00.
Ранее Sakh.online сообщал, что на Сахалине стартовал ход горбуши: рыбаки уже хвастаются первыми уловами. Сезон официально открылся 19 июня. На реке Горбатка рыбаки взяли три рыбы — на нахлыст и блесну.