Валерий Лимаренко проверил строительство крупнейшей газовой котельной в Поронайске

Сегодня, 15:09ОбществоФото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Новый объект готов на 85% и в предстоящем отопительном сезоне начнет обеспечивать теплом 12,5 тысячи жителей.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко посетил с рабочим визитом Поронайский район и осмотрел стройплощадку автоматизированной газовой котельной № 1. Новый экологичный объект заменит старую угольную котельную. Подробности сообщили в пресс-службе островного правительства.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

По словам главы региона, масштабная газификация центральной части острова не только улучшит экологию, но и откроет новые возможности для местной промышленности. Программу реализуют региональные власти при поддержке Народной программы Единой России.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Подрядчик уже собрал блочно-модульную часть котельной на 98%. Строители планируют завершить пусконаладочные работы до конца октября, а полностью сдать объект в эксплуатацию — в декабре текущего года. Новая станция мощностью 60 МВт подаст тепло в дома жителей, а также в 9 школ и более чем в 130 учреждений района. Газовые сети к объекту специалисты уже подвели.

Всего в Поронайском районе в рамках концессионного соглашения с компанией «КИТ-Сахалин» возводят пять газовых котельных. Работы заканчиваются на объектах в райцентре, а также в селах Гастелло и Леонидово. После их запуска котельные района будут вырабатывать около 80% тепла на природном газе. 

Авторы:Анастасия Сидорина
Понравилась статья?
по оценке 3 пользователей