
Жители Поронайского района встретились с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Вместе с профильными министрами и местными властями глава региона ответил на десятки вопросов — от доступности медицины до благоустройства парков. Подробноти сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.
Как сообщила министр здравоохранения Ирина Тухваталлина, до конца августа в городскую поликлинику поступит новый рентген-аппарат. Сейчас пациентам приходится обращаться в стационар ЦРБ.
Также в августе в Поронайской ЦРБ появится собственный стационарный маммограф. До этого жители смогут проходить обследования на передвижном аппарате из Южно-Сахалинска.
Жители пожаловались на сложности с записью к стоматологу и нехватку специалистов по протезированию. В больнице работают шесть стоматологов, но ортопеда нет.
«Мы заключили договор с частной клиникой для оказания плановой помощи. Кроме того, наш специалист проходит аккредитацию и приступит к работе в декабре», — сообщила Ирина Тухваталлина.
Одной из ключевых тем стала нехватка молодых врачей. Губернатор отметил, что в регионе создан филиал Тихоокеанского медицинского университета. В прошлом году набрали 28 студентов, в этом — уже 50. Планируется довести число обучающихся до 350.
«Делаем все, чтобы ребята учились на Сахалине и оставались здесь работать», — рассказал Валерий Лимаренко.
Жители Вахрушева спросили о программе инициативного бюджетирования. В прошлом году благодаря ей на центральной улице поселка заменили столбы уличного освещения. Мэр Поронайского района Антон Карпуков заявил, что программу продолжат, в этом году поддержку получили семь проектов, в том числе инициативы жителей Вахрушева.
Подняли вопрос расселения аварийного дома № 21 по улице Сахалинской в Поронайске. По словам мэра, перспективные площадки под строительство уже определили, ведутся переговоры со строителями. Работы планируют начать во втором квартале 2027 года. Рассматривают участки на улицах Невельской, Советской и в центре города.
Директор Детской школы искусств Сергей Ганиев обратился с просьбой о капремонте здания. Министр культуры Нонна Лаврик сообщила, что объект планируют включить в федеральную программу модернизации. Заявку подадут в 2027 году, работы намечены на 2028-й.
Обновления требует и культурно-досуговый центр «Мир» — звуковая техника морально устарела.
«Планируем закупить не только звуковое, но и световое оборудование. Работы начнем поэтапно с 2027 года», — уточнила Нонна Лаврик.
Жители пожаловались на нехватку объектов для подростков и молодежи в городском парке. Часть аттракционов закрыли после технического обследования из-за небезопасности.
«На следующий год запланирована скейт-площадка. Также рассматриваем обустройство пешеходных троп и других зон для активного отдыха детей и молодежи», — сообщил мэр.
Всего в ходе встречи поступило несколько десятков вопросов и предложений. Каждое обращение взяли в работу профильные министерства.
Ранее Sakh.online сообщал, что в хирургическом центре Южно-Сахалинска начали бесплатно менять суставы. Пациентам проводят эндопротезирование по полису ОМС.