Современные очистные сооружения для защиты рек от стоков впервые построят в Поронайске

Сегодня, 09:19ОбществоФото: архив пресс-службы администрации Южно-Сахалинска тематическое фото

Новый экологический комплекс запустят до конца года в рамках масштабной модернизации систем водоотведения.

До конца года в Поронайске сдадут в эксплуатацию первые в истории города очистные сооружения мощностью 4200 кубометров в сутки, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области. 

Запуск объекта снизит уровень загрязнения местных водоемов в десятки раз. Перед сбросом в реку сточные воды будут проходить механическую и биологическую очистку, а также финальную доочистку и обеззараживание ультрафиолетом.

Строители уже возвели весь комплекс, который включает станцию полной биоочистки, административный корпус, дренажную насосную станцию, площадку для осадков и очистные конструкции для ливневых вод. Также установили два пожарных резервуара, автономную дизельную электростанцию и завершили благоустройство территории.

Директор строительно-монтажной компании Геннадий Зарубин сообщил, что все необходимые материалы находятся на площадке, а пусконаладочные работы всей городской сети проведут в сентябре.

Отметим, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе президента Владимира Путина, и по поручению губернатора Валерия Лимаренко в островном регионе модернизируют системы водоотведения. Специалисты монтируют девять городских канализационно-насосных станций, пять из которых уже готовы. Экологические объекты строят в Южно-Курильске и Корсакове. В Аниве завершают возведение сооружений на 3 тысячи кубометров стоков в сутки, а в Новотроицком скоро появится мощный комплекс на 7 тысяч кубометров. В Таранае и Ногликском районе новые станции очистки уже запущены. Все они будут работать автоматически без участия операторов. 

Авторы:Анастасия Сидорина
Понравилась статья?
по оценке 3 пользователей