В Южно-Сахалинске благоустроят сквер на проспекте Мира и отремонтируют двор на Пограничной

Вчера, 12:22ОбществоФото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор проверил ход работ и поручил учесть пожелания жителей по безопасности и озеленению.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проинспектировал ход благоустройства в Южно-Сахалинске. Глава региона осмотрел общественное пространство на проспекте Мира и дворовую территорию на улице Пограничной, а также пообщался с местными жителями. Подробности сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Так, в районе дома № 249 на проспекте Мира в рамках программы формирования комфортной городской среды обустраивают новое общественное пространство. Здесь установят детскую площадку, асфальтированные пешеходные дорожки, освещение и видеонаблюдение.

Жительница микрорайона Илина Полищук рассказала, что территория не менялась с 1990-х годов.

«Было болото и одна лавочка старая. Теперь появится небольшая детская площадка, детям будет где покататься на самокатах после садика — он рядом находится. А пенсионеры смогут отдохнуть в зеленой зоне», — поделилась Полищук.

В ходе встречи жительница Ольга высказала опасение по поводу безопасности пешеходного выхода из сквера во двор.

«По двору носятся машины. Ребята на самокатах будут вылетать на проезжую часть. У меня трое детей, меня этот вопрос очень беспокоит», — отметила она.

Губернатор поручил оперативно учесть пожелание жителей. Выход из сквера решено исключить, чтобы обеспечить безопасность детей и пешеходов.

«Прежде чем приступать к работам, важно было посоветоваться с жителями», — подчеркнул Валерий Лимаренко.

Губернатор также проверил капитальный ремонт дворовой территории, общей для трех домов — № 50, 50а и 52 по улице Пограничной. Как доложил начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Южно-Сахалинска Сергей Пак, в прошлом году «РВК-Сахалин» заменил здесь сети водоснабжения и водоотведения. В конце года заключили контракт на капремонт двора. На сегодня почти полностью поменяли основание под проезды, подготовили пешеходную связь.

«По контракту работы должны завершиться до 1 сентября, но мы планируем их выполнить до 1 августа», — сообщил Сергей Пак.

Исполнителям капремонта поставили задачу синхронизировать графики с ресурсоснабжающей организацией. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что замену сетей теплоснабжения нельзя откладывать, работы по капремонту не должны простаивать.

Губернатор поручил обратить внимание на обустройство системы водоотведения и при организации работ прислушиваться к мнению жителей.

Местная жительница Татьяна Селютина рассказала, что жильцы просили сохранить зеленые насаждения и сделать пешеходную дорожку с западной стороны.

«К нам прислушались, скверик оставят, как жители и хотели, деревьев досадят. Люди обратились с просьбой сделать с западной стороны пешеходную дорожку: там всегда грязевое месиво, а дети в школу по ней ходят. Нам пошли навстречу. Ждем, когда все окультурят и асфальт будет ровный, без ям. Это важно, потому что у нас много пожилых людей с палочками ходят», — поделилась Татьяна Селютина.

Ранее Sakh.online сообщал, что в Южно-Сахалинске приступили к капитальному ремонту переулка Энергетиков. Работы проводятся на участке от улицы Украинской до поворота на ТЭЦ-1, где появится тротуар, освещение и парковочные карманы.

Авторы:Гретта Лукс
Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей