

Во время прямой линии обсудили реализацию программы «Счастливое материнство», запущенной в Сахалинской области по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Родители уже оценили первые результаты: в Корсаковском районе в детском саду № 7 «Солнышко» работает группа кратковременного содержания малышей. В рамках программы женщины могут оставить ребенка в специальной группе, если нужно решить неотложные дела. Теперь островные мамы интересуются, будут ли открывать подобные группы в других детсадах.
Как отметил глава региона, сегодня такая группа есть в каждом районе, а в Южно‑Сахалинске их уже две. По словам Валерия Лимаренко, количество групп планируют увеличивать — исходя из числа обращений.
Губернатор раскрыл логику комплекса мер: чтобы у женщин появлялось желание больше рожать, важно снять часть бытовых барьеров. В числе решений — не только группы в садах, но и развитие «института нянечек». Так, если женщина выходит из декрета раньше срока, она может получить субсидию на услуги няни: треть стоимости оплачивает сама мама, а две трети — государство и предприятие.
Кроме того, в регионе формируют карьерные планы для женщин, чтобы помочь им возвращаться к работе и сохранять профессиональную траекторию.
«Главное, что человек получает сигнал: он остается не один на один со своими заботами, а вместе с нами будет воспитывать своих детей», — подчеркнул Валерий Лимаренко.