Ректор СахГУ Огнев рассказал о начале приемной кампании в островной вуз

26 июня , 09:48Общество
Фото: Юлия Юркова

В Сахалинском государственном университете стартовала приемная кампания. Исполняющий обязанности ректора Алексей Огнев стал гостем студии «ОТВ Сахалин». Он рассказал о том, что предлагает вуз абитуриентам: новые специальности, преференции и карьерные возможности. А выпускник корсаковской школы поделился, почему он выбрал местный вуз.

Козыри университета

Как отметил Алексей Огнев, в этом году перед СахГУ стоит амбициозная задача — в планах закрыть полностью все места, которые выделяет Министерство высшего образования и науки.

«В этом году мы планируем взять планку в 1 270 мест для абитуриентов. Это бюджетные и платные места. Эта конкурентная борьба с материковыми вузами. Сейчас особенно остро перед нами стоит задача — сохранить государственный университет, опорный вуз «Газпрома», — сказал исполняющий обязанности ректора.

Для студентов это значит повышение качества знаний в областях нефте- и газодобычи, переработки, которые сахалинский университет может дать. Также это развитие системы практик: когда студентов вовлекают в работу на предприятиях, и они уже со второго курса начинают знакомиться с региональными объектами. Ещё есть большой плюс для абитуриентов, которые приезжают с материка, — регион компенсирует затраты на билеты до острова. Ребятам, которые будут поступать на платные места, правительство Сахалинской области компенсирует 50 процентов стоимости обучения на образовательных программах по всем специальностям. И тогда цена знаний становится конкурентоспособной и даже ниже, чем в других университетах России.

Новый дом

Студентам СахГУ предоставляет общежитие — современный студенческий кампус в центре города с полным набором услуг и сервисов для комфортной жизни и учёбы. Жилые блоки спроектированы по комфортной схеме: две комнаты, в каждой из которых проживает всего по два человека. В каждом блоке есть собственный санузел, душевая и кухня-ниша.

«Все первокурсники, у кого есть потребности в жилье, будут заселены в студенческий городок. По уровню комфорта — это гостиница, в которой находится и фитнес-зал, столовые, прачечная, — говорит Алексей Огнев. — Там также создано молодёжное пространство для студентов, где можно устраивать разные мероприятия: КВН, творческие вечера и другое. Можно просто попить кофе, пообщаться с друзьями».

Также исполняющий обязанности ректора университета подчеркнул: бывает, что жильё требуется и ребятам, которые прописаны в Южно-Сахалинске. Поэтому вместе с правительством Сахалинской области принято решение рассматривать на комиссии каждую ситуацию индивидуально и предоставлять места в городке.

Беспрецедентные условия

Сахалинский университет подготовил для абитуриентов беспрецедентное количество бесплатных мест, открыл востребованные технологические направления. В этом году СахГУ существенно расширил перечень образовательных программ, добавив актуальные направления: аквабиотехнологии, социология рекламы и маркетинга, информационная безопасность, инноватика, садоводство, дизайн, менеджмент со специализированным профилем по транспортной логистике.

«В этом году мы открыли 19 новых образовательных программ по бакалавриату и специалитету. Соответственно, количество бюджетных и платных мест в этом году рекордное, в сумме 1 270 для наших ребят, из них695 — это бюджетные места и 575 — места на платные образовательные программы, — рассказал Алексей Огнев. — Сейчас происходит реализация уникального проекта. Мы создаём вместе с правительством Сахалинской области научно-образовательный центр, кампус мирового уровня „СахалинТех“. Первый объект — это студенческий городок кампуса. А второй объект — это научно-образовательный центр. Стройка, которая будет закончена уже в декабре 2027 года. И для нас важно, чтобы кампус был — не только стены, чтобы туда зашли преподаватели, были созданы лаборатории, были реализованы новые проекты, которые направлены на развитие региона».

Научно-образовательный комплекс кампуса «СахалинТех» — здание площадью более 88 тысяч квадратных метров рассчитано на 2,4 тысячи студентов. В его состав войдут учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотека, зал собраний, общественно-деловые пространства и оранжерея.

Приём заявлений по результатам ЕГЭ завершается 25 июля, для творческих и спортивных направлений — 18 июля, а для поступающих по внутренним вступительным экзаменам — 20 июля. Иногородним абитуриентам на время сдачи вступительных испытаний и до момента зачисления предоставляется место в общежитии. После выхода приказа о зачислении проживание сохраняется.

Будущие студенты могут получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ за индивидуальные достижения: значок ГТО, золотую медаль (аттестат с отличием), волонтёрскую книжку и победы в профильных олимпиадах.

Наши ребята выбирают СахГУ

Выпускник школы № 6 Корсакова Сергей Карагодин в родном городе личность известная — изобретатель, победитель многих конкурсов. Парень принял решение поступать в Сахалинский государственный университет по направлению «безопасность жизнедеятельности и основы применения БПЛА».

«Я это решил ещё в конце девятого класса, когда познакомился с беспилотниками, начал участвовать в соревнованиях. В прошлом году полетел на региональные соревнования, на всероссийский этап по компетенции „Ремонт беспилотных летательных аппаратов“ и занял там второе место. Летал вместе со сборной командой Сахалина в Якутск. Там мы заняли три призовых места». Сергей отмечает, что видит себя в дальнейшем сотрудником компании «Аврора».

Сахалин сегодня делает ставку на технологии, которые меняют будущее транспорта, безопасности и управления территориями. «Аврора БАС» — это не просто новая компания, а практический инструмент региона для выполнения задач государства и бизнеса в сфере беспилотной авиации. И самое важное — за этими технологиями стоят люди. Поэтому региону нужны свои кадры, грамотные, современные и подготовленные. И такие специалисты готовятся здесь.

Справка

Консультацию по поступлению можно получить по адресу: Южно-Сахалинск, Леонова, 38 (БЦ «Айхор»), по телефону 8 (4242) 45-03-00. Приемная комиссия работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 и в субботу до 13:00.

Авторы:Наталья Неверова
Понравилась статья?
по оценке 6 пользователей