

В ходе прямой линии с губернатором островного региона Валерием Лимаренко жительница села Чистоводное Холмского района спросила о возможности провести проводной интернет в населенный пункт. Подробности сообщили в пресс-службе министерства цифрового и технологического развития Сахалинской области.
Как сообщил министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев, регион уже завершил федеральную программу по устранению цифрового неравенства в населенных пунктах от 100 до 1000 человек, а также дополнительно обеспечил связью села с численностью от 50 жителей.
«Сейчас основные усилия направлены на обеспечение фиксированным проводным широкополосным доступом в сеть Интернет в частном секторе городов и сел Сахалинской области. Все заявки берутся в работу и включаются в план мероприятий по реализации проекта», — прокомментировал Александр Снегирев.
В регионе продолжают системную работу по обеспечению интернетом всех жителей, включая самые удаленные уголки. Доступ к сети открывает новые возможности для образования, получения госуслуг и телемедицины, что является важным шагом к улучшению качества жизни на островах.
Ранее Sakh.online сообщал, что в Невельске свыше полусотни частных домов подключат к высокоскоростному интернету. Подключение запланировано на четвертый квартал 2025 года.