
Двое жителей Сахалина пострадали от действий мошенницы, которая организовывала экскурсии по острову и детские праздники. Женщина вела группы в мессенджерах, брала предоплату, а затем либо переносила мероприятия, либо просто не выходила на связь. Общая сумма ущерба от ее действий составила 16 100 рублей. Подробности сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.
Первая потерпевшая заказала у подозреваемой детский праздник, перевела 5 500 рублей, но ближе к дате организатор предложила перенести мероприятие. Когда заявительница потребовала вернуть деньги, злоумышленница перестала отвечать.
Второй случай произошел 15 мая. Женщина подписалась на канал об экскурсиях, договорилась о поездке и перевела 10 600 рублей. В назначенный день администратор не явилась и перестала выходить на связь.
В отношении подозреваемой завели уголовные дела по фактам мошенничества и выдали подписку о невыезде. Сейчас специалисты устанавливают причастность фигурантки к другим аналогичным преступлениям.
Ранее Sakh.online сообщал, что физрук из Амурской области предстанет перед судом за обман родителей одаренных детей на Сахалине. Мужчина предлагал льготные путевки в детские лагеря, брал деньги и исчезал. Ущерб составил 77 тысяч рублей.