Россия лидирует в общем медальном зачете на Олимпиаде в Сочи

23 февраля 2014, 12:21Спорт

Сборная России возглавила список стран в общем медальном зачете в Сочи. По информации официального сайта Олимпиады, 22 февраля россияне завоевали две высшие награды.

Российский сноубордист Вик Уайлд завоевал золотую медаль в параллельном слаломе. По итогам двух попыток в большом финале он опередил своего соперника, словенца Жана Кошира, с разницей в 0,23 секунды и, таким образом, принес российской национальной сборной России юбилейную, десятую олимпийскую награду высшей пробы. Общее число медалей у России на данный момент – 27, это новый абсолютный рекорд за всю историю зимних Игр.

Словенский спортсмен Жан Кошир с суммарным отставанием в 0,23 секунды занял второе место олимпийского пьедестала. Бронзу победой в малом финале обеспечил себе австриец Бенджамин Карл.

В этой же дисциплине у женщин победу одержала австрийская сноубордистка Юлия Дуймовиц. Проиграв первую попытку немке Анке Карстенс, на втором спуске ей удалось отыграть 0,72 секунды отставания и лидировать с преимуществом в 0,12 секунды. Проигравшая большой финал немка Анке Карстенс завоевала серебряную медаль. Бронзу в малом финале заработала еще одна представительница Германии Амели Кобер.

В субботу Россия выиграла золото в напряженном поединке во время мужской биатлонной эстафеты на Играх в Сочи, на которых норвежская звезда Уле-Эйнар Бьёрндален упустил свой шанс завоевать девятую золотую награду.

Четыре команды шли вплотную к друг другу на последнем этапе эстафеты, но норвежский лидер Эмиль Хегле Свендсен допустил роковой промах на последнем огневом рубеже.

Россиянин Антон Шипулин обеспечил золото, оторвавшись от немецкого спортсмена Симона Шемппа на финишной прямой, финишировав со временем 1 час 12 мин 15,9 секунды, немец отстал на 3,5 секунды. Австрия завоевала бронзу.

Бьерндален установил на этих Играх рекорд, выиграв в общей сложности 13 золотых медалей на Олимпийских зимних играх, но остался на равных с норвежским лыжником Бьерном Дели с самым высоким результатом - восемь золотых медалей.

Авторы:Администратор Администратор