Хоккеисты «Сахалина» сравняли счет в серии с «Фриблэйдс»

9 марта 2015, 08:14Спорт

Вторая полуфинальная встреча чемпионата Азиатской хоккейной лиги между командами «Сахалин» и «Фриблэйдс» пришлась на 8 Марта. Как сообщает пресс-служба островного клуба, перед тем, как прозвучали гимны стран команд-участниц, от лица клуба всех женщин в зале поздравил один из самых опытных игроков – Руслан Берников. Форвард пообещал не расстраивать их в этот праздничный день.

И команда стала подтверждать свои слова. Счет в матче открыли сахалинцы, словно по учебнику разыграв трехходовку Берников-Евдокимов-Курвяков, в которой последний с «пятака» забрасывал шайбу в пустые ворота.

В середине второго периода гости удалились дважды подряд и почти две минуты были вынуждены играть в меньшинстве три на пять. Опасения, что «подарком» воспользоваться не удастся, были. Ведь розыгрыш лишнего у «Сахалина» не самый сильный компонент игры. Но огорчать своих поклонниц в их «профессиональный» праздник хоккеисты не стали. Защитники Фёдор Храпак и Кирилл Степанов стали зачинателями второй голевой атаки, на острие которой оказался Дмитрий Огнев. Форвард в падении клюшкой направил шайбу в ворота в целом прекрасно отыгравшего матч голкипера Юто Ито, 2:0.

Именно благодаря стражу японских ворот во втором периоде счет не увеличился до более крупного. Все тот же Огнев замыкал передачу Сергейса Печуры. Шайба уже летела в сетку и кое-кто на трибунах, опережая события, вскинул вверх свой шарф, но красный свет за воротами «Фриблейдс» не зажегся. Уже лежа на льду Ито сотворил суперсейв. Он махнул клюшкой и прервал полет шайбы у самой линии.

А вот в третьем периоде болельщиков ждала ложка дегтя. Японцы отыгрались. Причем сделали это после ошибок соперника. «Нам противостояла по-настоящему взрослая команда. Она вынуждала нас ошибаться и за эти ошибки нас наказывала», - заявил после матча главный тренер «Сахалина» Алексей Ткачук.

Так или иначе, матч перетек в овертайм. И здесь снова сахалинским болельщикам пришлось хвататься за валидол. Реальнейший шанс записать на свой счет «золотой» гол упустил Михаил Курвяков. Нападающий обыграл двух защитников и пустил шайбу мимо голкипера, но немного не попал в створ. Она проскользнула рядом со стойкой.

В игре повторилась ситуация первого матча, но в повторной атаке Берников и Ерёмин вывели на ударную позицию Павла Поправку, и тот не промазал. К слову, эта шайба стала второй для Павла в сезоне, но сверхважной для команды. Более того, она помогла сдержать обещание, данное девушкам и женщинам перед игрой. «Сахалин» победил в овертайме, 3:2, и сравнял счет в серии, 1:1. Теперь уже точно завершать полуфинал придется в японском городе Хатинохе. Третий матч в Южно-Сахалинске состоится 10 марта. Начало в 19:00.