Сахалинская тяжелоатлетка взяла золото первенства России

5 ноября 2021, 10:03Спорт

Сахалинка Вероника Мазалова поучаствовала в первенстве России по тяжелой атлетике и завоевала золотую медаль. Соревнования состоялись в Грозном. Вероника оспаривала победу в возрастной категории 15-18 лет в весе до 59 килограммов. Уроженка Холмска показала лучший результат среди 16 соперниц.

«В первом упражнении, рывке, Вероника отлично использовала все три попытки, зафиксировав в последней попытке 76 килограммов. Но победу в рывке одержала москвичка Наталья Лапина, вырвав 77 кг, — рассказал тренер спортсменки Артур Никитин. — Во втором движении, толчке, Вероника также использовала без ошибок все три попытки. Закончила с результатом 91 килограмм, что позволило ей отыграть проигранный килограмм в рывке и стать победительницей первенства России с суммой двоеборья 167 килограммов».

Второе место на соревнованиях заняла та самая Наталья Лапина, которая обошла Веронику в рывке. Однако к финишу Наталья подошла с суммой двоеборья 162 килограмма. Бронзовая медаль ушла Карине Султановой из Ростова-на-Дону, поднявшей по итогам двоеборья 161 килограмм.

По итогам соревнований будет сформирована сборная России. Команда начнет подготовку к первенству мира, запланированному на март 2022 года в Греции.

РИА «Сахалин-Курилы» уже не раз сообщало об успехах Вероники Мазаловой. В 2021 году островная спортсменка сначала завоевала золото на первенстве России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-15 и 16-17 лет, а затем поехала на первенство Европы в Польшу и привезла оттуда бронзу.

Авторы:Мария Курносик