Олимпиада-2022. Итоги десятого дня: у России золото, серебро и две бронзы

14 февраля 2022, 09:55Спорт

В воскресенье, 13 февраля, на зимней Олимпиаде разыграли семь комплектов наград в пяти видах спорта. Сборная России завоевала сразу четыре медали: золото, серебро и две бронзы. Десятый день соревнований стал пока самым успешным для российских спортсменов на Играх в Пекине.

Второй день подряд российских болельщиков радуют лыжники. Вслед за женской сборной России, завоевавшей золото в эстафете, такого же успеха добилась и мужская команда. Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов стали олимпийскими чемпионами в эстафете 4х10 км.

На первом этапе за нашу команду бежал Алексей Червоткин, который передал эстафету с отрывом более 30 секунд от норвежцев. Александр Большунов на своем этапе смог увеличить преимущество, и на третий этап Денис Спицов уходил, имея в запасе уже около минуты над ближайшими преследователями. Россияне не только сумели сохранить отрыв, но и еще больше укрепили свои лидерские позиции. Сергей Устюгов финишировал с флагом Олимпийского комитета России, выиграв у сборной Норвегии, занявшей второе место, более одной минуты. Бронзу выиграли французские лыжники, которые до последнего боролись с норвежцами за серебро.

Российские спортсмены впервые за 42 года одержали победу в мужской лыжной эстафете на Олимпийских играх. Предыдущая победа была на Олимпиаде в 1980 году в Лейк-Плэсиде. А Александр Большунов не только стал единственным двукратным олимпийским чемпионом в истории российских мужских лыж, но и вышел на восьмое место в мире среди лыжников по количеству завоеванных олимпийских наград. Первое место на данный момент занимает норвежская лыжница Марит Бьорген, которая за свою карьеру выиграла 15 медалей. У Большунова пока их семь.

Серебряную медаль в десятый соревновательный день выиграл Константин Ивлев на дистанции 500 метров в шорт-треке. Для 21-летнего спортсмена это дебютная Олимпиада. Он является многократным призером юниорского чемпионата мира, а также двукратным призером Универсиады и чемпионом Европы прошлого года.

Победу на дистанции одержал представитель сборной Венгрии Шаоан Лю. Бронзовую награду завоевал канадец Стивен Дюбуа. Еще один российский спортсмен Павел Ситников не сумел пробиться в финал. Он проиграл 0,001 секунды на фотофинише.

Еще одну награду в копилку сборной России принес биатлонист Эдуард Латыпов. Он выиграл бронзу в гонке преследования. На дистанцию российский спортсмен ушел 11-м, отставая от норвежца Йоханнеса Бе более чем на минуту. Несмотря на сильный ветер, нашему биатлонисту удалось без промахов пройти три огневых рубежа и прийти на последнюю стрельбу вторым, совсем немного проигрывая французскому спортсмену. Однако закрыть все мишени ему не удалось, он допустил один промах, который лишил его возможности бороться за золото. Выиграл гонку представитель сборной Франции Кентен Фийон-Майе, который не допустил ни одного промаха. Французский биатлонист стал двукратным олимпийским чемпионом. Вторую строчку занял норвежец Тарьей Бе.

Другие российские спортсмены не смогли совладать с порывами ветра, допустили ряд промахов на стрельбе и выбыли из борьбы за медали. Максим Цветков, стартовавший четвертым, шесть раз ошибся на стрельбище и финишировал лишь на 17-й позиции. Александр Логинов и Даниил Серохвостов заняли 27-е и 39-е места соответственно.

Под конец десятого соревновательного дня еще одну награду сборной России принесла конькобежка Ангелина Голикова. Она завоевала бронзовую медаль на дистанции 500 метров. Чемпионкой стала американская спортсменка Эрин Джексон. Второе место заняла представительница сборной Японии Михо Такаги, которая в борьбе за золото уступила всего 0,08 секунды.

Женская сборная России по биатлону провела очередную гонку без медалей на этой Олимпиаде. Одержала победу в гонке преследования норвежская биатлонистка Марте Улсбю-Ройселанн. Она допустила лишь один промах на четырех огневых рубежах. Для норвежки это уже четвертая олимпийская медаль на Играх в Пекине. На вторую ступень пьедестала поднялась шведская спортсменка Эльвира Оберг. Замкнула тройку призеров еще одна представительница сборной Норвегии Тирил Экхофф. Лучшей из наших стала Ульяна Нигматуллина, допустившая три промаха на стрельбе. Она заняла итоговое 11-е место. Ирина Казакевич финишировала на 23-й позиции, Кристина Резцова — на 26-й, Светлана Миронова — на 41-й.

После десятого дня Олимпиады в Пекине сборная России в медальном зачете поднялась на седьмое место. В активе наших спортсменов теперь 4 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей. Лидирует сборная Норвегии с 9 наградами высшей пробы.