Сахалинцы стали мультимедалистами на дальневосточных соревнованиях по легкой атлетике

7 июня 2022, 19:56Спорт

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике прошли во Владивостоке. В соревнованиях приняли участие 320 спортсменов из разных регионов Дальнего Востока. Сахалинские легкоатлеты завоевали 32 медали в разных дисциплинах.

Соревнования проводились в четырех разных возрастных группах — юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, молодежь до 23 лет, а также мужчины и женщины в возрасте старше 23 лет.

Сахалинские спортсмены завоевали сразу 12 золотых медалей:

• Максим Игнатченко, Екатерина Рощина (бег 400 метров с барьерами);
  • Карина Глебова (бег 100 метров);
  • Светлана Кузьмина (бег 200 метров и тройной прыжок);
  • Вадим Бубнов, Владислав Гаврилов и Никита Сафин (метание копья);
  • Алиса Платонова (бег 400 метров);
  • Святослав Сайко (бег 110 метров с барьерами).

Еще две награды высшей пробы принесли в копилку островной команды участники двух эстафет — 4х400 метров и 4х100 метров среди юношей до 18 лет.

Серебряными призерами соревнований стали сахалинцы:

• Никита Сафин (метание ядра);
  • Валерия Чернова (бег 400 метров с барьерами);
  • Ильяс Нургалиев (бег 1500 и 5000 метров);
  • Кристина Титаева (бег 100 метров);
  • Дмитрий Зимин (метание копья).

Второе место в эстафете 4х400 метров выиграли островные спортсменки в категории «девушки до 18 лет».

Поднимались сахалинские спортсмены и на третью ступень пьедестала. Им удалось завоевать 11 бронзовых наград:

• Ольга Окунева (бег 400 метров);
  • Егор Звягинцев (бег 400 и 800 метров);
  • Владислав Трегубов (бег 100 и 200 метров);
  • София Груздо (бег 800 метров);
  • Егор Повлятенко (бег 400 метров с барьерами);
  • Светлана Кузьмина (прыжки в длину);
  • Александра Понизович и Татьяна Конюхова (бег 100 метров).

Ещё одну бронзовую медаль выиграли девушки в эстафете 4х100 метров в возрастной категории до 18 лет. Помимо этого, сахалинские легкоатлеты заняли первое место в командном зачете чемпионата среди мужчин и женщин старше 23 лет.

Ранее сахалинцы региона определили лучших в спортивном туризме. Чемпионат островного региона по спортивному туризму прошел в лесном массиве села Весточка. Участие в нем приняли свыше 100 детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет из разных районов.