«Сахалинские акулы» проиграли «Атланту» дома 19 сентября со счетом 1:3

20 сентября 2022, 10:14Спорт

Второй матч домашней серии закончился поражением для команды «Сахалинские акулы». Островные хоккеисты уступили МХК «Атлант» с разницей в две шайбы — итоговый счет на табло был 1:3. Однако у «акул» есть возможность взять реванш уже сегодня, 20 сентября.

После триумфальной победы над «Крыльями советов» со счетом 7:3 тренерский штаб сахалинского клуба внес корректировки в основной состав. Во вторую пару защитников включили Илью Коваля и убрали Антона Муравьева. Центральным форвардом в третьем звене стал Руслан Тютюнников, а Артем Еремин отправился в четвертое звено. Кроме того, на лавку отправили Вячеслава Перелыгина. Зато на лед вышли Даниил Науменко и Эрнест Григорян.

В то время как главный тренер Игорь Гаврилов ставит «Сахалинским акулам» атакующий хоккей, ориентированный на быстрый отбор шайбы и проход в зону соперника, «Атлант» практикует оборонительную тактику, ориентированную на задержку соперника в средней зоне. На это и наткнулись островитяне, выйдя на домашний лед. Гости из подмосковных Мытищ навязывали хозяевам «Арены Сити» максимально вязкую игру, гася все возможные опасные моменты и попытки прорваться к своим воротам. При этом и сахалинцы, и соперники достаточно активно перехватывали шайбу друг у друга — статистика 75-72 по итогам матча и 38-45 по броскам в створ выглядит впечатляюще.

Но вот результативности командам явно не хватало, как и дисциплины. На второй минуте 1 периода Рашид Даштемиров схлопотал удаление за задержку соперника клюшкой. Стоило ему отбыть наказание, как «Атлант» получил штраф за нарушение численного состава. Однако реализовать численное преимущество не получилось ни у одной из команд. Более того, на 14-й минуте «акулы» вновь вышли на лед вчетвером — на этот раз товарищей подвел Валерий Асратян. Выстояв в меньшинстве, на 19-й минуте встречи островитяне все же вскрыли оборону «Атланта» и порадовали болельщиков первым голом в этом матче. Шайбу забросил Александр Морозов, ассистентский балл на свой счет записал Александр Дудкин.

Вторая 20-минутка вновь началась с удаления у «Сахалинских акул» — на лавку штрафников отправился Сергей Оганезов. А вслед за ним наказали и Артемия Сапу из «Атланта». В формате 4 на 4 соперники провели две минуты, но не провели результативных атак. А вот при игре в полных составах удача улыбнулась гостям из Мытищ: на 26-й минуте матча Иван Михачев сравнял счет. До кона этого периода болельщики больше не увидели заброшенных шайб, зато «Сахалинских акул» еще трижды наказали судьи. «Атлант» получил малый штраф сразу после удачной атаки.

Развязка матча наступила в третьем периоде. Сразу же после гудка хоккеисты «Атланта» кинулись в атаку и спустя считанные секунды забросили вторую шайбу в ворота «акул» — 1:2. Очки на свой счет записали Никита Некрасов и Михаил Ковалев. А за 5 минут до конца матча эта же пара хоккеистов вновь огорчила вратаря хозяев льда — 1:3. Попытки выровнять счет у сахалинской команды закончились обидным поражением.

Сегодня, 20 сентября, «Сахалинские акулы» попробуют взять реванш у МХК «Атлант». Матч состоится в 19:00 на льду «Арены Сити». Вход для болельщиков свободный.