«Сахалинские акулы» обыграли «Тайфун» в дальневосточном дерби со счетом 3:0

27 сентября 2022, 21:14Спорт

Островная команда «Сахалинские акулы» всухую обыграла приморских соперников — «Тайфун» — в первом матче дальневосточного дерби этого сезона 27 сентября. Матч регулярного чемпионата МХЛ завершился «сухой» победой нашего клуба — 3:0. Вратарь «акул» Станислав Пылаев оформил «сухарь».

Встречи «Сахалинских акул» и «Тайфуна» — принципиальное соперничество команд-соседей, не зря его называют дальневосточным дерби. Борьба за очки в каждом матче островного и приморского клубов становится особенно напряженной: хоккеисты не стесняются грубых приемов в попытках завоевать победу. Вот и сегодняшний матч в ледовом комплексе «Арена Сити» не обошелся без массы нарушений — соперники на двоих заработали суммарно 32 штрафных минуты. Впрочем, победить «Сахалинским акулам» это не помешало.

На этот раз островные хоккеисты отказались от уже полюбившегося болельщикам приема и не стали открывать счет на первых секундах матча. Размочить сухой счет удалось только на 15-й минуте: первую за сахалинцев шайбу в этой встрече забросил Александр Морозов, который на сегодняшний день является самым результативным игроком «акул». Интересно, что островитяне успели до этого гола получить численное преимущество и могли открыть счет гораздо раньше, ведь на 7-й минуте игрок «Тайфуна» Федор Попов поехал отдыхать на лавку. Однако в первом периоде большинство «Сахалинских акул» не успело завестись.

До конца двадцатиминутки приморские гости удалялись еще дважды, а хозяева льда так и не сумели грамотно разыграть лишнего. Кроме того, главный тренер «акул» Игорь Гаврилов перед одной из атак снял на время голкипера Станислава Пылаева, но и шестой полевой игрок островитянам не помог. На перерыв команды ушли со счетом 1:0, и такой результат выглядел как минимум странно — сахалинские хоккеисты перебросали соперника больше чем в два раза (32 против 14).

А вот второй период начался с красивого гола, да еще и в большинстве — вторую шайбу за «Сахалинских акул» забросил Антон Данилов. К слову, Данила Белов в этой успешной атаке оформил уже второе ассистентское очко за матч.

С отрывом 2:0 хозяева льда чуть сбавили темп игры. А вот хоккеисты «Тайфуна» решили сократить преимущество и не стеснялись атаковать. Впрочем, приморцам помешала излишняя эмоциональность: на гостей валом посыпались штрафы. Сначала Федор Попов, которого уже сажали на лавку за задержку соперника в первом периоде, уехал в отдельный бокс сразу на 4 минуты — помимо очередной помехи игроку «Сахалинских акул» судьи усмотрели оскорбление в свою сторону и неспортивное поведение.

Четыре минуты в большинстве — просто царский подарок для островитян, но воспользоваться они им не сумели. Сначала Сергей Оганезов схлопотал удаление на две минуты, чем обеспечил командам игру в равных составах, а вслед за ним на лавку поехал Руслан Опоцкий, после чего «Тайфун» получил численный перевес. Впрочем, и у приморских хоккеистов большинство не выгорело, а вскоре обе команды вернулись к формату 5 на 5.

На этом раздача судейских санкций не закончилась. Игроки «Тайфуна» схлопотали еще три наказания, в том числе за лишнего хоккеиста на льду. У «Сахалинских акул» обошлось двумя штрафами. Раз за разом получая преимущество в составе, ни одна, ни вторая команда так его и не реализовали. Второй перерыв объявили со счетом 2:0 в пользу островитян.

Третий период команды начали в активной борьбе за шайбу. И у «акул», и у «Тайфуна» были удачные моменты, но вот завершить их красивыми шайбами в чужой сетке никак не удавалось: защитники работали на совесть. Опасная игра на пятаке у приморцев выглядела эффектно, но каждый проход сахалинцев в гостевую зону заканчивался лишь выбросом шайбы Хоккеисты «Тайфуна» пытались пройти в контратаку по центру, но тут уже островная команда не подкачала: гостям после очередной потери приходилось начинать заход из своей зоны.

Кроме того, соперники подарили «Сахалинским акулам» еще две возможности поиграть в большинстве. Но островитяне так и не подобрали оптимальную схему для реализации лишнего игрока. А за 6 минут до финального гудка в меньшинстве остались уже хозяева льда — за толчок клюшкой судьи наказали новичка Леонида Щеку. Габаритный форвард лишь накануне прибыл в расположение «Сахалинских акул», и еще не успел отметиться результативной игрой.

Играя в меньшинстве, сахалинцы не только не пропустили, но и попытались организовать атаку — почти все время штрафа хозяева льда провели в зоне гостей. Дождавшись окончания санкций, «акулы» вновь прорвались к воротам «Тайфуна» и вновь огорчили голкипера Артемия Гайдукова. Отличился Тимофей Барсуков, который ранее поучаствовал в забросе первой шайбы этого матча. К слову, Александр Морозов, который сорвал овации болельщиков в первом периоде, на этот раз взял ассистентский балл.

Со счетом 3:0 исход матча фактически был предрешен. Последние две минуты «Сахалинские акулы» провели в меньшинстве — Сергей Оганезов снова подвел своих сокомандников, удалившись уже второй раз за игру. Тем не менее, нехватка пятого игрока не помешала островной команде выстоять и выиграть всухую. Первый раунд дальневосточного дерби остался за «Сахалинскими акулами» — 3:0, и «Тайфун» уходит со льда ни с чем.

Приморская команда попробует взять реванш уже завтра, 28 сентября. Сахалинцы же могут продлить победную серию и заработать еще два очка. Матч-реванш с «Тайфуном» начнется в 19:00 на льду «Арены Сити», вход для болельщиков свободный.

В преддверии второго раунда дальневосточного дерби тренерскому штабу «Сахалинских акул» предстоит решить проблему большинства, которая до сих пор остается актуально. Островная команда сегодня, 27 сентября, реализовала лишь одно численное преимущество из 9. Это очень мало для команды, которая ставит себе цели побеждать и попадать в топ Серебряного дивизиона.