«Сахалинские Акулы» одержали шестую победу подряд в выездной серии чемпионата МХЛ

25 января 2023, 10:41Спорт

Накануне, 24 января, «Сахалинские Акулы» вновь встретились на ледовой арене с «АКМ-Юниором» и выиграли со счетом 6:5. Островитяне уверенно одержали уже шестую победу подряд. Удачный хет-трик Руслана Тютюнникова стал первым для игрока и пятым в истории сахалинского клуба.

В этот вторник, 24 января, «Сахалинские Акулы» провели повторный матч с «АКМ-Юниором» в рамках OLIMPBET чемпионата МХЛ в Туле. Несмотря на нервный финал, игра закончилась очередной победой островного клуба со счетом 6:5.

Перед началом игры тренеры внесли изменения в состав команды. Защитник Александр Кокарев пропустил матч, однако на лед вышел Илья Коваль. Ко всему прочему, изменили сочетания игроков.

«АКМ-Юниор» также серьезно подошел к выбору игроков перед повторным матчем с «Акулами». В этот раз за тульскую команду играл Илья Канарский — один из лучших вратарей МХЛ и участник Кубка Вызова 2022. Александр Морозов, будучи его партнером по сборной Запада на Кубке Вызова МХЛ, первым забросил шайбу в ворота противника. Голкипер «Юниоров» получил штраф за подножку, после чего игрок «Акул» реализовал большинство. Гол стал 29-м для Морозова в текущем сезоне 2022/2023.

В первом периоде команды выступили на равных и провели по 13 бросков на каждого голкипера. В отличие от первого матча с «Юниорами», в этот раз «Акулы» ушли на перерыв с преимуществом в счете. Однако уже на первых минутах второй двадцатиминутки Андрей Васев забросил шайбу «Акулам».

Хоккеисты островного клуба оперативно перехватили инициативу. Руслан Тютюнников успешно прошел в зону соперника и благодаря успешной комбинации вывел «Акул» в лидеры. Антон Данилов также забил гол и увеличил отрыв от «Юниоров».

В третьем периоде Руслан Тютюнников повторил свой гол, после чего голкипера Илью Канарского сменили на Кирилла Зарубина. Уже спустя несколько минут Тютюнников подправил клюшку под бросок Павла Колотыгина и вновь забросил шайбу. Хет-трик стал первым в карьере Руслана и первым в сезоне 2022/2023 для «Сахалинских Акул». В то же время, за всю историю молодежного островного клуба этот хет-трик стал пятым. Ранее три шайбы подряд забрасывали Владимир Лукачик, Георгий Вильчинский, Егор Мозгалев и Данил Пивчулин.

Спустя всего шесть секунд «Юниоры» вновь сократили отставание. Даниил Щепеицких выиграл вбрасывание и забил гол островитянам, самостоятельно добежав до ворот. Уже через несколько минут Тимофей Барсуков вновь забросил шайбу и увеличил разрыв между командами до четырех шайб.

Практически до самого финала «Акулы» уверенно шли к победе, однако окончание матча выдалось крайне напряженным. За несколько минут до сирены Павел Колотыгин получил двухминутный штраф. Илью Коваля также отстранили за колющий удар (5+20 минут штрафа), а Рашида Даштемирова оштрафовали на пять минут за удар коленом.

Последние 44 секунды сахалинцы доигрывали втроем, что грозило обернуться катастрофой. За 10 секунд Андрей Васев забросил шайбу «Акулам», сократив отставание до трех шайб. Иван Ларионов забил еще один гол за 22 секунды, а еще через 6 секунд разрыв стал всего в одну шайбу.

За 6 секунд до окончания матча «АКМ-Юниор» взял тайм-аут и заменил голкипера на шестого полевого игрока, продолжив игру в формате «6×3». Последние мгновения игры выдались крайне нервными, однако «Акулы» сумели стойко выдержать все сложности и вскоре праздновали триумф со счетом 6:5.

Сахалинцы одержали шестую подряд победу в серии выездных матчей и повторили рекорд клуба, который ранее установили в этом же сезоне. Следующие матчи «Акулы» проведут с «Академией Михайлова». Команда считается одним из самых сложных противников. Исход грядущих игр покажет, смогут ли островные хоккеисты установить новый рекорд.

Матчи с «Академией» пройдут в Туле 27 и 28 января. Игры начнутся в 19:00 и 17:00 по московскому времени. Официальный YouTube-канал МХЛ покажет прямые трансляции матчей в 3:00 и 1:00 по местному времени.

В понедельник, 23 января, «Сахалинские Акулы» уверенно обыграли «АКМ-Юниора». Матч в Туле закончился со счетом 4:2. Именинник Юрий Ларин эффектно забросил одну из победных шайб в свой 19-й день рождения.