«Сахалинские Акулы» проиграли «Академии Михайлова» в Туле

28 января 2023, 12:02Спорт

Первый матч соперников, сражающихся за попадание в плей-ин, завершился со счетом 3:1.

Островной хоккейный клуб «Сахалинские Акулы» 27 января в Туле провел первую из двух выездных игр против «Академии Михайлова». Обе команды сражаются друг с другом за попадание в плей-ин, а перед матчем в их активе было по шесть побед подряд. Встреча равных соперников получилась крайне нервной и упорной, сообщил пресс-атташе ХК «Сахалинские Акулы».

Перед игрой островитянам пришлось внести изменения в состав — из-за дисквалификации за нарушения в предыдущей игре пропустили матч Илья Коваль и Рашид Даштемиров. В резерве остался и защитник Сергей Дмитриев. Зато вернулись в состав защитники Руслан Опоцкий и Александр Кокарев, нападающий Александр Фесенко получил повышение во второе звено, а 13-м форвардом был заявлен Тимофей Тимохин.

«Академия Михайлова» начала игру активнее и заставила «Акул» с первых минут держать оборону. Особенно много работы выпало на долю голкипера сахалинцев Станислава Пылаева. Однако первое же нарушение правил со стороны островитян обернулось заброшенной им шайбой — игрок команды хозяев Кирилл Пукело прошел по флангу и выдал пас на открытого на штанге Михаила Низовкина, а тот открыл счет.

Однако «Сахалинские Акулы» быстро отыгрались. Защитник Антон Муравьев бросил с убойной позиции точно над ближним щитком голкипера тульской команды Вадима Пастуха. Далее игра стала еще упорнее: «Академия Михайлова» давила всей мощью, а «Сахалинские Акулы» всеми способами отбивались и ловили соперника на редких контратаках.

Два периода прошли примерно в одном ключе — они завершились с разницей по броскам 40:20 в пользу «Академии Михайлова». На стороне тульской команды была и поддержка свыше полутора тысяч зрителей, собравшихся в этот день на арене.

В начале третьего периода «Академии Михайлова» удалось получить преимущество за счет игры Даниила Журакова — защитник тульской команды прорвался по флангу и бросил в ближнюю «девятку» ворот Станислава Пылаева. Голкипер и оборона островитян не смогли ничего сделать. А спустя пару минут «Академия Михайлова» укрепила преимущество — игрок Иван Гуськов выдал наброс на Константина Журакова, а тот подправил шайбу в ворота.

«Сахалинские Акулы» попытались отыграться. Островитяне выполнили 18 бросков по чужим воротам, сравнялись с хозяевами по игре на точке вбрасываний, брали тайм-аут и почти две минуты вшестером атаковали ворота тульского голкипера Вадима Пастуха. Однако в этой игре хозяева оказались сильнее. Матч завершился победой команды из Тулы со счетом 3:1.

В субботу, 28 января, «Сахалинские Акулы» проведут еще один матч против «Академии Михайлова». Он станет заключительным в январской выездной серии островитян.

Между тем 25 января сахалинская команда обыграла «АКМ-Юниор» со счетом 6:5. Эта победа стала для островных хоккеистов шестой в серии