Сборная Сахалина по горным лыжам стала второй в IV зимней Спартакиаде в Красноярске

15 февраля 2023, 15:21Спорт

Накануне, 14 февраля, в фанпарке «Бобровый лог» в Красноярске прошли финальные заезды IV зимней юниорской Спартакиады. Более ста спортсменов со всей России два дня соревновались за первенство в специальном слаломе. Сахалинские спортсмены сумели показать лучшие результаты и занять призовые места.

В первый день заездов, 13 февраля, Лина Литвинова стала лидером слаломного заезда. В обеих попытках девушка показала лучший результат и взяла золото. Еще один сахалинский спортсмен Роман Зверян также сумел попасть в лидеры и занял третье место. Несмотря на то, что первая попытка прошла не совсем удачно — лыжник показал лишь пятый результат, однако второй заезд помог спортсмену подняться на третье место.

Как отметили в федеральном центре подготовки спортивного резерва, за звание лучших боролись 39 девушек, но лишь 22 сумели проехать трассу. Среди парней на старт вышли 44 спортсмена, однако уже после первой попытки в протоколе остался только 21 участник. Во втором заезде сошли еще четверо лыжников. Так, лишь 17 юношей принесли своим командам заветные очки.

Накануне, 14 февраля, также состоялись старты, но в дисциплине слалом-гигант. Сахалинская сборная не смогла занять призовые места, однако Николай Попов, Роман Зверян и Павел Быков все же заработали зачетные очки. Среди девушек результаты показали также Лина Литвинова и Дарина Иохвидович.

По итогам двух дней заездов Сахалинская сборная заработала 172 очка и заняла второе место в общем зачете. Неожиданно первое место заняли спортсмены из Санкт-Петербурга, опередив островитян всего на 14 очков.

Накануне, 14 февраля, на трассах «Бобрового лога» в Красноярске прошел очередной этап Кубка России. Представитель Сахалинской области Дмитрий Пышкин взял бронзу в слаломе-гиганте. Леонид Трясов не смог финишировать во втором заезде, несмотря на лидирующие позиции по итогам первого спуска. В десятку лучших также вошли Александр Михайлов (8-е место), Юрий Другов (10-е место), Рината Абдулкаюмова (7-е место) и  Эллина Дьяченко (8-е место).