Сахалинка Рината Абдулкаюмова заняла третье место в слаломе-гиганте на Кубке России

16 февраля 2023, 10:49Спорт

Сахалинская спортсменка Рината Абдулкаюмова завоевала бронзовую медаль на 12-м этапе Кубка России в Красноярске, показав один из лучших результатов. Заезд в дисциплине «слалом-гигант» прошел на склонах фанпарка «Бобровый Лог». За звание лучших боролись 52 горнолыжницы со всей России.

Как сообщили на официальном сайте российской федерации горнолыжного спорта, из-за сильных сибирских морозов у спортсменок возникли сложности во время прохождения дистанции. Местами трасса была жесткой из-за низких температур, однако из-за солнечной погоды состояние покрытия быстро ухудшалось. Преодолеть препятствия удалось не всем участницам.

«Достаточно непросто сложились заезды у женщин. Сегодня в Сибири достаточно серьезно похолодало, а на некоторых участках пригревало солнце, из-за чего многие испытали достаточно серьезные проблемы с прохождением дистанции. Трасса к последним порядковым номерам стала совсем непростой», — сообщили в пресс-службе.

Уже после первого заезда Рината Абдулкаюмова, представляющая Сахалинскую область, отставала на 0,64 секунды от лидера Юлии Плешковой. Камчатская спортсменка является обладательницей Кубка Европы и сумела лучше всех преодолеть трассу. Во второй попытке показать лучший результат смогла Виталина Гирина, выступающая за Московскую область. Сахалинская лыжница проиграла лидеру гонки больше трех секунд, однако сумела взять бронзу.

Сегодня, 16 февраля, спортсмены продолжат бороться за звание лучших в слаломе-гиганте. На этот раз на трассы «Бобрового Лога» выйдут мужчины и определят лидера.

В понедельник, 14 февраля, Дмитрий Пышкин также занял третье место в слаломе-гиганте на очередном этапе Кубка России. Тогда на старт вышли более 120 спортсменов. В десятку лучших также попали Александр Михайлов (8-е место) и Юрий Другов (10-е место). Среди женщин лучший результат показала Рината Абдулкаюмова (7-е место) и Эллина Дьяченко (8-е место).