Спортсмен с Сахалина взял бронзу на первенстве России по горным лыжам на Камчатке

17 марта 2023, 11:31Спорт

Накануне, 16 марта на Камчатке прошли очередные этапы всероссийских соревнований по горным лыжам. Сахалинский спортсмен Николай Попов сумел показать один из лучших результатов в скоростном спуске среди юниоров и попал в тройку лидеров. Сегодня на горе Морозной определят сильнейших в супер-гиганте.

На Камчатке продолжаются всероссийские соревнования по горнолыжному спорту. Накануне, 16 марта девушки определили сильнейших в рамках чемпионата России, а юниоры посоревновались за звания лучших в первенстве. Заезды по скоростному спуску прошли на горе Морозной неподалеку от Елизово.

Как отметили в Федерации горнолыжного спорта России, погодные условия благоприятно сказались на состоянии трассы. Организаторы заранее залили склон и создали максимально подходящие условия для скоростного спуска.

«Погода вмешиваться в проведение соревнований не стала, а трасса сохранила свое леденистое покрытие, каким его и старались подготовить организаторы», — сообщили в Федерации.

Среди девушек лучший результат показала Юлия Плешкова. Спортсменка из Камчатского края сумела разогнаться до 116 км/ч. Второй стала Василиса Новикова из Краснодарского края. Тройку лидеров замкнула Ольга Погребицкая, выступающая за Московскую область.

Среди сахалинских спортсменок лучшее время показала Дарина Йохвидович. Семнадцатилетняя спортсменка стала шестой.

Юниоры также определили сильнейших в скоростном спуске на трассе протяженностью почти два километра. Как сообщили в Федерации горнолыжного спорта, результаты спортсменов в таблице оказались крайне плотными.

«У юниоров в борьбе за первое место получился настоящий триллер», — отметили представители Федерации в своем официальном Telegram-канале.

Вчерашний лидер Сахалинской области Роман Зверян сразу после первого заезда вновь выбился в число сильнейших. Однако первое место занял Иван Мизинцев из Санкт-Петербурга. Серебро досталось 16-ти летнему спортсмену из Калуги Дмитрию Чудному. Тройку лидеров замкнул сахалинец Николай Попов, проиграв своему сопернику всего 0.09 секунды.

«Сегодня Николай Попов показал прекрасную скорость и итоговое время, и долгое время находился в кресле лидера», — отметили судьи.

Сегодня, 17 марта спортсмены вновь выйдут на склон и определят лучших в супер-гиганте. За звания сильнейших поборются мужчины и женщины.

В среду, 15 марта, сахалинские спортсмены также попали в пятерку лидеров в рамках чемпионата и первенства России. Роман Зверян и Дарина Йохвидович стали четвертыми по итогам двух попыток скоростного спуска.