Пять медалей завоевали шахматисты Сахалина в турнире во Владивостоке

18 июля 2023, 12:27Спорт

Во Владивостоке прошел традиционный шахматный фестиваль «Город у моря». Столица Приморья встретила юных шахматистов уже в 19-й раз. В 2023 году участие в турнире приняли свыше 500 ребят со всей страны. В результате турнира шахматисты Сахалина завоевали порядка пяти медалей.

Как сообщили в Telegram-канале министерства спорта Сахалинской области, Всероссийские соревнования по решению шахматных композиций уже завершились. В соревнованиях участвовали порядка 64 участников, которых разделили на четыре возрастных группы. Каждой группе участникам предложили по 24 композиции. Ребятам предстояло найти мат за два или три хода, а также решить этюды.

Известно, что Сахалинскую область представили девять юных шахматистов. По результатам турнира ребята забрали пять медалей. Так, в соревнованиях для девочек до 11 лет второе место заняла Анита Гон — на решение всех задач ей потребовалось свыше 5,5 часов. В турнире до 13 лет победительницей шахматных композиций стала Дана Башева. Четвертое и пятое место в этой же возрастной категории заняли Екатерина Талюк и Виктория Еникеева соответственно. Среди юношей третий результат показал Максим Костерин.

В возрастной категории юношей до 15 лет победу одержал Егор Макаров, а у девушек серебряную награду вручили Алине Гон.

Ранее  победителей и призеров в нескольких возрастных группах определили на этапе детского Кубка России по шахматам, состоявшегося в Южно-Сахалинске в рамках VIII Кубка АО «Гидрострой». Известно, что турнир привлек внимание юных шахматистов из семи российских регионов — Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Московской и Ярославской областей, а также Санкт-Петербурга.