Спортсмены Сахалина взяли 8 медалей всероссийских соревнований по тяжелой атлетике

23 октября 2023, 16:43Спорт

Всероссийские соревнования по тяжелой атлетике среди детей 10-12, 13-15 и 15-18 лет прошли в Хабаровске. Сахалинскую область на состязаниях представили 10 спортсменов из Холмска и Южно-Сахалинска. По результатам соревнований островные спортсмены завоевали порядка восьми медалей.

Как рассказали в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области, на соревнованиях по тяжелой атлетике золотым призерами в весе до 33 килограммов и возрастной группе 10-12 лет стал спортсмен из Холмска Дамир Шейко. Он победил с результатом 29 килограммов в рывке и 37 килограммов в толчке. В весовой категории дро 45 килограммов с результатом 47 килограммов в рывке и 62 килограмма в толчке победу одержал Константин Травин. Серебряную медаль в весовой категории до 49 килограммов взял Данил Чуканов с результатом 30 килограммов в рывке и 39 килограммов в толчке.

В возрастной группе 13-15 лет золото с результатом 77 килограммов в рывке и 95 килограммов в толчке забрал Максим Горбунов. В категории до 67 килограммов лучшие показатели у сахалинца Дмитрия Чеканова.

Среди девушек победу одержала Полина Павлович в весовой категории 55 килограммов и с результатом 72 килограмма рывке и 88 килограммов в толчке. Спортсменка стала абсолютной чемпионкой этих соревнований среди девушек и в ближайшее время отправится на тренировочные сборы для подготовки к международному турниру.

Примечательно, что все шестеро тяжелоатлетов являются воспитанниками спортивной школы в Хомске.

Еще одно золото и бронзу команде принесли спортсмены  из областного центра в возрасте от 15 до 18 лет. Так, Александр Щеголев стал лучшим спортсменом в весовой категории 81 килограмм, показав результат 76 килограммов в рывке и 88 килограммов в толчке. Кирилл Сергиенко, выступающий в весовой категории до 73 килограммов, замкнул тройку лидеров с результатом 85 килограммов в рывке и 105 килограммов в толчке.

Так, по результатам соревнований юные сахалинцы завоевали одну серебряную, одну бронзовую и шесть золотых медалей.

Ранее сахалинские спортсмены завоевали четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали на всероссийских состязаниях по тяжелой атлетике «Путь к Олимпу», которые проходили в Москве с 18 по 23 июля. В них приняли участие более 500 спортсменов со всей России в возрасте от 10 лет и старше