В Южно-Сахалинске около 6 тысяч человек приняли участие в забеге «Кросс нации-2024»

23 сентября , 10:26Спорт

В Сахалинской области прошел Всероссийский день бега «Кросс нации-2024». Участниками соревнований стали около шести тысяч любителей бега. На старт забега в Южно-Сахалинске вышли более 1500 спортсменов. Подробности сообщили сообщили в пресс-службе областного министерства спорта.

Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», реализуемого по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Как рассказал исполняющий обязанности министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин, «Кросс нации» уже давно стал одним из любимых спортивных мероприятий для спортсменов Сахалинской области.

«Конечно, мы узнаем сегодня победителей и призеров, но всё-таки главное, что получают наши участники — это еще одна возможность пообщаться со своими друзьями и знакомыми, провести приятно время с семьей в спортивной атмосфере», — рассказал Тюрин.

Всего дистанций на забеге было пять: 500 метров, 1, 4, 8 и 12 километров. В забеге на 500 метров пробежали дети до семи лет, а завершили «Кросс нации» массовым стартом в 1100 спортсменов. Сильнейшими на дистанции 500 метров стали Михаил Баранов и Василиса Емельянова. Среди спортсменов, преодолевших 1 километр первыми в своих возрастных группах стали Алексей Самарин, Татьяна Дмитриева, Сергей Тишкин, Кира Богданова, Артем Лебедев и Мирослава Чебунина. Золотые медали на дистанции 4 километра выиграли Софья Кузнецова, Дмитрий Шубном, Анна Кожинова и Юрий Лагун. Первыми в забеге на 8 километров стали Василий Амелин и Вероника Дробитько. Победителем на дистанции 12 километров стал Константин Чебунин.

Ранее Sakh.online писал, что первенство и Кубок России по легкоатлетическому кроссу впервые проведут на Сахалине. Соревнования пройдут на трассах лыже-биатлонного комплекса «Триумф», где спортсмены будут бороться за победу в четырех возрастных группах.

Авторы:Гретта Лукс