Чемпионат России по каратэ WKF выиграл сахалинский спортсмен

12 сентября 2022, 22:44Общество

Более 300 спортсменов из 39 регионов России собрались на крупный турнир в Казани. Чемпионом турнира стал Никита Большаков из островной столицы

В общей сложности Сахалин на турнире представляли десять воспитанников областной спортивной школы олимпийского резерва восточных видов единоборств и регионального центра спортивной подготовки, сообщает региональное минспорта.

На главном спортивном турнире России лучший результат среди островитян показал Никита Большаков (тренеры Леонид Ким и Алексей Тян).

Он дебютировал в одной из самых конкурентных весовых категорий - в весе до 60 кг. Стоит отметить, что на победу в ней претендовали 30 каратистов, в их числе - сахалинцы Ли Ен Бок и Сон Чен Су.

Никита Большаков прошел весь путь до финала без осечек и в поединке за первое место одержал победу над Евгением Плахутиным - призером чемпионата мира из Челябинской области.

Бронзовую медаль завоевал сахалинец Константин Коковуров (тренер Леонид Ким). Для него этот чемпионат России также стал дебютным в карьере. В череде поединков Константин проиграл лишь один бой более опытному сопернику и мог претендовать только на третье место, и свой шанс он не упустил.

Еще одна бронзовая награда - у воспитанника федерации каратэ Сахалинской области и регионального центра спортивной подготовки Ахмеда Ахмедова (тренеры Ихтибар Ахмедов и Леонид Ким).

В командных соревнованиях «стенка на стенку» сахалинцы заняли пятое место, а по результатам общекомандного медального зачета Сахалин вошел в десятку сильнейших регионов России.

Ранее Sakh.online сообщал, что в Екатеринбурге в 19-й раз состоялись всероссийские соревнования «Малахитовый пояс». Они собрали более 800 спортсменов из 25 регионов России. Сахалинская сборная по каратэ взяла на них семь золотых медалей.