

На Сахалине начался ежегодный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории. В Сахалинский филиал ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» поступили первые 193 образца проб для исследований. Подробности сообщили в пресс-службе ведомства.
Сотрудники Приморского межрегионального управления Россельхознадзора отобрали части растений (томатов и земляники) и почвы в Южно-Сахалинске, Анивском и Корсаковском районах.
Всего в 2026 году запланировано проведение 1,1 тысячи исследований. Специалисты проверят образцы на наличие опасных организмов и возбудителей болезней. Обследования охватят 669,3 тысячи гектаров территории, включая лесной фонд, теплицы и посадки открытого грунта.
Ранее Sakh.online сообщал, что на Сахалине проверили мясо медведей на трихинелл. Специалисты исследовали пять проб общим весом 1 тонна. Положительных результатов не выявлено.