На Сахалине в 2026 году достроят измерительный пункт для космодрома Восточный

Сегодня, 17:10 Общество

Новый стратегический объект Роскосмоса готов на 75% и обеспечит региону около 100 новых рабочих мест.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе поездки в Поронайский район проверил ход строительства трассового измерительного пункта «Сахалин». Этот объект станет частью наземной инфраструктуры космодрома Восточный. Подробности сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сахалин выбрали для размещения станции из-за удобной траектории полета ракет. Специалисты будут принимать здесь телеметрию и сопровождать запуски аппаратов из Амурской области.

«Для нас важно, что стратегический объект Роскосмоса строится на территории Сахалинской области. Измерительный пункт будут сопровождать запуски космических аппаратов и сделает управление ими более надежным», — отметил Валерий Лимаренко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сейчас на стройплощадке работают около 70 строителей и 13 единиц техники. Объект готов на 75%. Рабочие уже смонтировали четыре антенных комплекса и завершают возведение главного технологического модуля, где инженеры будут собирать и обрабатывать космические данные. В состав пункта войдут системы приема и передачи информации, станция спутниковой связи и центр оперативного управления.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Проект финансируют из федерального бюджета по профильной целевой программе развития космодромов. Завершить все строительные работы на стратегическом объекте планируют до конца текущего года.

#поронайск #космодром восточный #проверка #губернатор валерий лимаренко #сахалин