
По данным Росрыболовства, на 22 июня добыча тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке достигла 2,8 тыс тонн. Промысел стартовал во всех дальневосточных регионах по стратегиям, разработанным учеными ВНИРО.
В Росрыболовстве прошло первое заседание штаба организации лососевой путины — такие встречи проводят не для галочки: здесь оперативно корректируют тактику промысла, решают вопросы с усилением рыбоохраны и поддержкой общин коренных малочисленных народов.
Традиционно лидирует Камчатка — она берет на себя почти 60 % всего бассейнового улова, свыше 1,6 тыс. тонн. В Приморье вылов превысил 650 тонн, что для этого региона — хороший показатель. Хабаровский край — почти 345 тонн, Сахалинская область — почти 146 тонн. Чукотка (7,3 тонны) и Магадан (1,7 тонны) только набирают ход — их суммарный вклад пока скромный, но динамика обнадеживающая.
В видовой корзине лидирует нерка — более 1,5 тыс тонн. Немного уступает горбуша (1 тыс тонн) — самый массовый и «народный» лосось, который обычно определяет общий тоннаж путины. Замыкают тройку кета (125 тонн), чавыча (70 тонн) и сима (22 тонны) — пока дают лишь точечные уловы.
Ранее Sakh.online сообщал, что на Сахалине стартовал ход горбуши: рыбаки уже хвастаются первыми уловами. Сезон официально открылся 19 июня. В ближайшие недели интенсивность хода будет нарастать.