

Во время прямой линии губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко ответил на один из волнующих жителей вопросов — о появлении в регионе собственного завода по производству топлива.
По словам главы области, проект реализуют совместно с «Газпромом». Запуск предприятия намечен на 2030 год. К этому времени на полную мощность выйдет Южно-Киринское месторождение — оно станет ресурсной базой для будущего производства.
Главная цель проекта — сделать топливо более доступным для жителей и бизнеса Сахалинской области. Развитие собственной топливной инфраструктуры позволит снизить зависимость от внешних поставок и стабилизировать ценообразование на горючее в регионе.