Детский шахматный фестиваль провели в Сахалинской области

21 ноября 2023, 13:03Спорт

Более 40 молодых шахматистов приняли участие в финальном этапе традиционного детского шахматного фестиваля в Сахалинской области. Особенно интересным и интенсивным оказался блиц-турнир.

В министерстве спорта Сахалинской области рассказали, что турнир прошел в 11 раундов по швейцарской системе с контролем времени три минуты на партию и плюс две секунды за ход.

Михаил Парецкий продемонстрировал безупречное мастерство, одержав победу во всех раундах и установив рекордный результат в истории фестиваля — 52 очка. Этот триумф стал уже третьей победой Михаила и второй подряд. Важно отметить, что он стал первым шахматистом, завоевавшим «страйк» — первое место на всех этапах фестиваля.

На втором месте оказался Альберт Син, заслуживший 46 очков и серебряную награду в общем зачете. Егор Макаров, набравший 42 очка, занял третье место. Лучшей среди девушек стала Дана Башева, занявшая восьмое место с результатом 6,5 очка.

Уникальность фестиваля заключается в том, что каждому участнику присуждаются очки за каждый этап, что в итоге позволяет определить лучших среди лучших. Победа на каждом этапе приносит 13 очков, за второе место — 12, за третье — 11 и так далее.

В региональном минспорта подчеркнули, что фестиваль пошел далеко за пределы стандартных шахматных турниров, включив в программу семейные турниры, викторины, решение шахматных композиций и турниры по блицу. В 2023 году фестиваль стал еще более насыщенным и смог привлечь больше участников и зрителей.

Ранее Sakh.online рассказывал, что сахалинские каратисты завоевали две медали на международном турнире в Москве. Сахалинскую область на соревнованиях представили ученики спортшколы восточных видов единоборств и регионального центра спортподготовки Жанна Костюшкина, Константин Коковуров, Евгений Сон, Ли Ен Бок, Никита Большаков и Ахмед Ахмедов.