

В ходе судебных заседаний истец сообщил, что в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года рестораторы задолжали почти 8 млн рублей арендной платы, еще 1 млн рублей был затребован в качестве неустойки. В связи с затянувшимся судебным разбирательством суд был вынужден установить полный срок аренды вплоть до конца апреля 2026 года. При этом акт возврата помещения стороны подписали 24 апреля текущего года.
Представитель ресторана в ответ заявил, что в период аренды помещения площадью почти 400 квадратных метров владельцы были вынуждены вложить 12 млн рублей в ремонт — в ходе эксплуатации в помещении появилась плесень и могла вызвать нарекания со стороны Роспотребнадзора. Также в помещении отслаивался пол. Стройэкспертиза установила отсутствие гидроизоляции и некоторых других важный конструкций.
Суд признал недочеты существенными — без их устранения продолжать работу было действительно невозможно. Но вместе с тем, отметила судья Полина Мисилевич, при передаче помещения назад арендодателю арендатор подписал акт об удовлетворительном состоянии площади, не заявляли владельцы о своих расходах и заботах о пемещении ранее и отдельным иском. В связи с этим суд отклонил довод владельцев Sagalien о зачете средств, истраченных на ремонт, в сумму долга, и постановил выплатить полную заявленную иска — 12,7 млн рублей в пользу ООО «Транзит ДПД».
Решение еще не вступило в законную силу.